Канцлер Германии Ангела Меркель отвергла решение президента США Дональда Трампа о переносе посольства из Тель-Авива в Иерусалим

Об этом в сообщил её пресс-секретарь Штеффен Зайберт.

Меркель отметила, что федеральное правительство не поддерживает позицию США, так как статус Иерусалима должен обсуждаться в рамках «формулы двух государств».

В этом деле Берлин выступает за урегулирование ближневосточного конфликта на основе мирного сосуществования двух государств, добавила канцлер.

Напомним, Президент США Дональд Трамп заявил, что пришло время признать Иерусалим столицей Израиля.

«Я принял решение о том, что пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля», — сказал Трамп и добавил, что дал указание Госдепартаменту начать подготовку к переносу посольства США в Иерусалим.

Ранее Турция заявила о разрыве дипломатических отношений с Израилем, если США решат признать Иерусалим столицей Израиля. «Иерусалим — это красная линия для мусульман. Подобное решение будет тяжелым ударом для всего человечества. Мы не оставим это», — заявил Эрдоган.

Также он пригрозил, что если Вашингтон признает Иерусалим столицей Израиля, то в ближайшие десять дней лидеры Организации исламского сотрудничества соберутся в Стамбуле и «приведут в движение весь мусульманский мир».

Источник: Politeka