По версии следствия, арестованные планировали «создать инициативные группы по проведению референдума»

Московского журналиста РБК Александра Соколова арестовали за участие в организации, выступающей за проведение референдума. Кроме него, в СИЗО попали экс-редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и его соратник Валерий Парфенов. Об этом сообщает РБК.

Отмечается, что в материалах дела, представленных в суд, говорится, что арестованные продолжали деятельность запрещенной организации «Армия воли народа», которую в 2010 году признали экстремистской.

Следствие утверждает, что после этого организация была переименована в «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть», перед которой была поставлена цель «создания инициативных групп по проведению референдума».

Однако, по версии следствия, истинной целью было «расшатывание политической обстановки в сторону нестабильности и смена существующей власти нелегальным путем».

Адвокат задержанных пояснил, что они хотели добиться внесения поправок в Конституцию и принятия закона «За ответственную власть». Авторы инициативы предлагали оценивать работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения их полномочий.

Отмечается, что Мухин просил не отправлять его в СИЗО, так как он — пенсионер и инвалид III группы, в прошлом перенес операцию на сердце. У Соколова на иждивении находится 90-летняя бабушка, однако этот факт также не послужил основанием для смягчения меры пресечения.

Все обвиняемые просили избрать им альтернативные меры пресечения, например домашний арест. Но суд санкционировал их нахождение в СИЗО: Мухина до 29 сентября, а Соколова и Парфенова — до 22 сентября.