Военные воровали и продавали гранатометы, автоматы, взрывчатку и боеприпасы

В Ровенской и Запорожской областях Служба безопасности Украины пресекла сбыт оружия, взрывчатки и боеприпасов военнослужащими. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В ходе спецоперации у злоумышленника, который отвечал за учет и выдачу боеприпасов на Ровенском общевойсковом полигоне, оперативниками было приобретено шесть тротиловых шашек общим весом 1,6 кг с взрывателями, «бикфордов шнур», граната РГД-5 с запалом, патроны калибра 5,45 мм. На завершающей стадии операции, в лесном массиве вблизи поселка Новая Любомирка Ровенского района, злоумышленник пытался избавиться от пакета, в котором обнаружено еще семь гранат РГД-5 с запалами, четыре взрывателя к тротиловых шашек, два метра бикфордова шнура». Также в полевой палатке, где проживал военный, выявлена неучтенная граната РГД-5 с запалом», — говорится в сообщении.

Начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч. 1 ст. 410 (завладение военнослужащим боевыми припасами, взрывчатыми или иными боевыми веществами путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

Кроме того, в Запорожской области СБУ задержала двух местных жителей, которые пытались организовать канал сбыта оружия, боеприпасов и взрывчатки на территории области. Организатором незаконного бизнеса оказался военнослужащий одной из воинских частей.

Во время задержания у злоумышленников изъят автомат АКМ, гранатометы РПГ-22 и РПГ-26, 11 гранат РГД-5, две гранаты Ф-1, граната РГН, патроны различного калибра.

Начато уголовное производство по ст. 263 УК Украины.

Боеприпасы
Пресс-служба СБУ
гранаты
Пресс-служба СБУ