Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард назвала «конструктивным и открытым» телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко о ситуации вокруг антикоррупционных учреждений в Украине

Об этом говорится в официальном заявлении Фонда.

«Я имела конструктивную и открытую дискуссию с президентом Порошенко об усилиях Украины в борьбе с коррупцией, которой ожидает украинское общество, и имеет решающее значение для повышения прозрачности и подотчетности, а также создание условий для устойчивого роста», — говорится в заявлении руководителя Фонда.

Лагард отметила, что, со своей стороны, она считает крайне важным обеспечение расследования и оперативного реагирования на проявления коррупции.

«В этой связи мы договорились о необходимости сохранения независимости, а также повышении оперативного потенциала Национального антикоррупционного бюро и Специальной антикоррупционной прокуратуры», — отметила Лагард.

Они боятся потерять власть и деньги: нардеп перечислил убийц НАБУ

Она поддержала повестку дня президента Украины по представлению законопроекта о Антикоррупционный суд в парламент в ближайшие дни, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии и договоренностей по программе МВФ.

Она также заверила президента Порошенко, что «МВФ вместе с другими международными партнерами готов в дальнейшем поддерживать Украину в борьбе с коррупцией». Кроме того, Лагард призвала украинскую власть «ускорить реализацию реформ, необходимых для дальнейшего улучшения перспектив экономики Украины и ее народа.»

В четверг, 7 декабря, Верховная Рада Украины приняла решение отозвать народного депутата фракции «Самопомощь» Егора Соболева с должности председателя парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Напомним, ранее Politeka сообщала, что Егор Соболев считает голосование за свою отставку признанием эффективной работы.

Источник: Politeka