Будущих владельцев электромобилей в Украине порадовали хорошими новостями

Как стало известно, на днях Рада внесла в Налоговый кодекс правки, которые обеспечивают льготный импорт электромобилей в страну.

В частности, налог на добавленную стоимость (НДС) и акциз на ввоз электрокаров в Украине временно отменят – до 2022 года.

Благодаря отмене НДС и акциза, стоимость экологичных электроавтомобилей может существенно снизиться.

Новогодний подарок: украинцам снизили цены на растаможку авто

Примечательно, что у правок в Раде нашлись и противники. Они утверждают, что такие изменения помешают развитию отечественного производства электрокаров. Отметим, на сегодняшний день, авто на электротяге в Украине не выпускают.

Для того, чтобы правки вступили в силу, изменения в Налоговый кодекс еще должен подписать президент Украины Петр Порошенко.

Тем временем, в Министерство инфраструктуры разрабатывают проект создания сети скоростных зарядных станций для электромобилей в связи с ажиотажем вокруг электромобилей в Украине.

Отметим, в Украине быстрыми темпами набирают популярности электромобили. Только за десять месяцев этого года в нашей стране продали 2 225 электромобилей. Если сравнивать эти цифры с 10 месяцами 2016 года, выходит, что спрос подскочил на 227%.

Напомним, как ранее писала Politeka, в фискальной службе подготовили проект постановления об утилизации старых автомобилей, которые перешли в государственную собственность.

Источник: Politeka