Власти РФ назвали трибунал «несвоевременным» и «контрпродуктивным»

Министерство иностранных дел России обнародовало заявление, в котором указано, что Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН по созданию трибунала по крушению Boeing 777, поскольку сочла данные меры «несвоевременными» и «контрпродуктивными», а также – «политизированными». Соответствующее заявление размещено на сайте МИД РФ.

«Наши настойчивые разъяснения о несвоевременности и контрпродуктивности такого шага, не имеющего прецедентов в прошлом, и к тому же задолго до завершения ведущегося расследования обстоятельств гибели самолета, не были восприняты», — сказано в заявлении.

«В этих условиях Российская Федерация, всячески стремившаяся предотвратить раскол в СБ ООН и перевести вопрос в конструктивное русло, не сочла возможным пропустить навязываемое Совету безопасности политизированное решение, проголосовав против него», — пояснили в министерстве.

Также в МИД РФ напомнили, что в ходе голосования воздержались Ангола, Венесуэла и Китай.

Напомним, вчера Россия заблокировала резолюцию по созданию трибунала для расследования катастрофы малайзийского Boeing 777 рейса MH17 в июле 2014 года.

В свою очередь британский премьер Дэвид Кэмерон обвинил Россию в препятствовании правосудию после того, как она заблокировала резолюцию по созданию трибунала.

Глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что Украина и международные партнеры начали реализацию плана Б по расследованию крушения Boeing 777 на Донбассе.