Лавриновича подозревают в растрате госсредств в крупных размерах

В четверг, 30 июля, бывшему министру юстиции Украины Александру Лавриновичу объявили о подозрении в растрате государственных средств в особо крупных размерах. Об этом на брифинге сообщил начальник второго следственного отдела управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Игорь Слободяник, передает «РБК-Украина».

«Сегодня, 30 июля 2015 года, заместитель генерального прокурора Столярчук Юрий Васильевич сообщил о подозрении бывшему министру юстиции Лавриновичу Александру Владимировичу за совершение преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 5 Уголовного кодекса Украины (растрата государственных средств в особо крупных размерах)», — сообщил Слободяник.

По данным Генкпрокуратуры, весной 2013 года Лавринович совместно с его заместителем подписали с зарубежной юридической фирмой «Скаден» договор на проведение научных исследований и за 8,5 млн грн купили исследовательский вывод компании, который не был фактически использован во время рассмотрения дела в Европейском суде.

«Поскольку на то время, когда Украина получила этот вывод, решение Европейского суда по делу Юлии Тимошенко уже было вынесено. И более того, не было никакой юридической возможности использовать этот вывод. Следующим образом было приобретено исследование, которое не было необходимо для отстаивания позиции Украины в Европейском суде. Никаких объяснений, в связи с чем это было приобретено, сторона защиты не предоставила», — сказал представитель ГПУ.

Напомним, ранее уже сообщалось, что Генпрокуратура сообщила экс-министру юстиции Лавриновичу о подозрении в растрате свыше 8,5 млн грн.

Сообщалось, что средства были незаконно потрачены на привлечение иностранной фирмы «с целью сокрытия фактов преступного нарушения законодательства правоохранительными органами и судом при осуществлении расследования и судебного рассмотрения в суде дела Юлии Тимошенко».