Стоимость проезда в киевских маршрутках повысят в начале марта

Об этом сообщает «Знай.ua» со ссылкой на директора фирмы «Политех-авто Б» Николай Бацана.

«Тариф, я думаю, вырастет на 1-2 гривны. Это связано с подорожанием дизтоплива, цена на которое с начала осени поднялась почти на 15%. Но до конца февраля будем возить по старым ценам», — отметил он.

Повышение цен в столичных маршрутках вызвало бурную реакцию у общественности.

Новые правила пересечения границы: платить придется больше

«При росте цен на топливо на 15% поднимать проезд можно максимум на 2-3%, что при средней цене проезда в 6 гривен составляет максимум 18 копеек. Цена билета ссостоит не только из стоимости топлива, но и арендных ставок на машины, зарплаты, которую, видимо, не собираются повышать. Этот бизнес и так сверхприбыльный, куда еще повышать тариф? Если «частники» увеличат цену, то от этого выиграет коммунальный транспорт. Если же и коммунальщики поднимут тарифы, то в плане спроса ничего не изменится, ведь альтернативы не будет. Пассажирам будет выгоднее добираться на попутках или такси. Уже сейчас группы по четыре человека скидываются по тем же 15-20 грн «, — сказал председатель общественной организации «Развитие инфраструктуры» Станислав Гвоздиков.

«Сейчас цены на топливо более-менее стабилизировались, доллар не растет. К тому же наши основные клиенты точно не стали богаче. Но отдельные перевозчики, в чьих тарифах не был заложен скачок цен на бензин, на гривну-две стоимость проезда наверняка повысят. Если в пригородных маршрутках заметно поднять тарифы, например, на 30%, как в Киеве, они могут опустеть», — отметил исполнительный директор Ассоциации автоперевозчиков Киевской области Алексей Павленко.

«Если перевозчики договорятся между собой и поднимут тариф, КГГА ничего против них сделать не сможет. А предложить киевлянам альтернативу в виде коммунального транспорта Киева пока не может», — сказали в департаменте транспорта КГГА.

«Длинные маршруты, где топлива расходуется больше, могут повысить и на 2-3 грн», — сказал один из перевозчиков.

Напомним, как ранее писала Politeka, в Киеве может снова подорожать проезд в маршрутках. Рост цен в маршрутках и в пригородных автобусах спровоцирован подорожанием топлива на АЗС.