В Министерстве здравоохранения пересмотрели нормы физиологических потребностей украинцев в белках, жирах, углеводах и энергозатратах и ввели новые стандарты питания

Подробности сообщает ГУ Госпотребслужбы в Киеве.

Новые нормы питания отличаются от старых тем, что детям в возрасте от 3 до 17 лет калорийность МОЗ уменьшило, а взрослым, наоборот, при прежней калорийности увеличили количество белков и жиров.

Детям и подросткам калорийность пищи снизили в сутки на 15% в среднем. В МОЗ рекомендуют не перекармливать детей сладким (быстрые углеводы). Подросткам советуют есть больше белков (мяса), меньше жиров (особенно сала и масла), а также углеводов (каши, хлеб, сладости).

Взрослым рекомендует снизить употребление углеводов в сутки (снизить на 50 грамм), а белков (на 12 грамм) и жиров (на 15 грамм) наоборот увеличить.

В МОЗ объяснили такие изменения тем, что новые нормы более сбалансированы и полезны. Якобы старые нормы питания были завышенными относительно употребления углеводов, что провоцировало у детей избыточный вес и ожирение. А сейчас подросткам рекомендуют наращивать мышечную массу, употребляя больше белковой пищи.

Какая страна оказалась самой прожорливой в Европе (инфографика)

«Мнения диетологов по данному поводу разделились. Одни специалисты считают, что старые детские нормы соответствовали рекомендациям. Другие считают, что современные дети менее активны, поэтому калорийность урезана обоснованно», — говорится в сообщении Госпотребслужбы.

Напомним, летом этого года министр социальной политики Андрей Рева сделал скандальное заявление о том, что украинцы слишком много едят, поэтому больше тратят денег на еду. В частности, он сравнил украинца и немца и заявил, что второй тратит на еду меньше при тех же ценах только потому что меньше ест.

Источник: Politeka