Стала известна судьба законопроекта №7299 «О телевидении и радиовещании «относительно информационной безопасности и противодействия пропаганде государства-агрессора»

Накануне Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики на очередном заседании рекомендовал Верховной Раде принять в первом чтении документ, который может запретить показ в Украине ЧМ-2018.

Напомним, авторами проекта являются народные депутатами Украины Виктория Сюмар, Елена Кондратюк и Ольга Червакова. Они предлагают предоставить Министерству информационной политики Украины право заказывать производство передач, целью которых является развенчание вражеских мифов.

Кроме того предлагается расширить полномочия руководства Национальной общественной телерадиокомпании Украины, связанные с трансляцией мероприятий страны-агрессора.

ЧМ-2018 может пройти без России

В частности, в ст. 9 закона «О телевидении и радиовещании» хотят добавить п.9 «Национальная общественная телерадиокомпания Украины имеет право не осуществлять трансляцию мероприятия, в том числе спортивные или развлекательные, проведение которых происходит на территории государства-агрессора и/или государства-оккупанта, если такая трансляция может содержать элементы пропаганды и нести угрозу информационной безопасности Украины».

Как сообщала Politeka, о том что депутаты разработали законопроект, который может внести изменения в Закон «О телевидении и радивовещании», стало известно в ноябре. В частности, парламент может запретить общественному каналу UA:Перший показывать любые мероприятия, которые проходят в России. В том числе и Чемпионат мира по футболу, который состоится в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.

Источник: Детектор Медиа