Власти Болгарии конфисковали у контрабандистов 200 тысяч биткоинов, стоимость которых составляет около 3 миллиардов долларов

Правительство страны раскрыло крупную сеть контрабандистов, которые уходили от уплаты налогов и сборов, а деньги вкладывали в биткоины.

Разрушитель золота: миллиардер предрек судьбу биткоина

Злоумышленники подкупом заразили компьютеры болгарской таможни вирусом, позволивший им не платить таможенные сборы при ввозе товаров в страну. Таким образом удалось сэкономить миллионы долларов.

Преступники оказались криптоэнтузиастами — оказывается, они давно переводили свои деньги в биткоины.

После задержания 23 участников схемы и конфискации незаконно нажитого имущества у болгарских властей на руках оказалось более 200 тысяч биткоинов.

Суммы, которую смогло заработать болгарское правительство на конфискованной криптовалюте, хватило бы на покрытие 18% государственного долга Болгарии. По нынешнему курсу это более 3 миллиардов долларов — около 7% от ВВП Болгарии.

Что будет с конфискованными биткоинами дальше, пока неизвестно.

Напомним, ранее курс биткоина достиг исторического максимума и резко обвалился. 8 декабря стоимость биткоина превысила 17 тысяч долларов США и приближался к отметке в 18 тысяч долларов.

Источник: Coindesk