Мать чиновницы работает в сельском детсаду в Запорожской области и владеет элитной квартирой в Киеве за несколько миллионов гривен и автомобилем Porsche Cayenne

Речь идет о матери матери первого зама главы Государственной миграционной службы Дины Пимаховой,Напомним, именно Пимахова в конце ноября обвинила сотрудника НАБУ в предложении ей взятки. В бюро тогда сказали, что их сотрудник участвовал в санкционированной спецоперации, а чиновница «сама неоднократно озвучивала требование о получении «поощрения» в сумме $30 тысяч».

Журналисты «Наших грошей» отмечают, что с 1999 года Пимахова работает на государственных должностях. В 2016 году она заработала 132 тыс грн, а муж вообще был безработным.

В декларации Пимаховой указано, что она владеет квартирой площадью 68 кв м и пользуется еще одной — площадью 120 кв м.

Авторы расследования утверждают, что в 2007 году чиновница переехала из Запорожья в Киев, где через год купила квартиру на 68 кв м за $183 тыс. Деньги на жилье, по данным журналистов, были взяты в кредит, который должен быть погашен в 2029 году. Поручителем по кредиту якобы выступил ее тесть Валерий Пимахов.

В 2014 суд обязал Пимахову выплатить почти миллион гривень долга, потому что она просрочила платежи по кредиту, сообщают «Наші гроші». Вместе с тем, отмечают журналисты, в 2012 году чиновница купила еще одну квартиру за несколько миллионов гривень — в элитном ЖК «Изумруд», площадью 120 кв м. «Цены в этом комплексе — от $800 до $1450 за квадратный метр, таким образом, средняя цена этой квартиры — три-четыре миллиона гривень», — говорится в расследовании.

Журналисты программы выяснили, что через несколько недель после покупки квартира была переписана на мать Пимаховой — Светлану Луценко, которая живет в с.Григоровка Запорожской области и работает в местном детском саду. Авторы расследования утверждают, что ни она, ни ее муж никогда не имели бизнеса. Также мать чиновницы владеет автомобилем Porsche Cayenne.

По данным расследования, пользуется указанными автомобилем и квартирой сама Пимахова. В 2015 году она якобы попала на этой машине в ДТП.

Сейчас, утверждают расследователи, Пимахова ездит на внедорожнике Toyota Sequoia, который оформлен на 72-летнюю бабушку.

Напомним, как сообщалось ранее, НАБУ обвиняет ГПУ и СБУ в том, что они незаконно вмешались в спецоперацию Бюро. Накануне, 29 ноября, стало известно, что агента НАБУ задержали во время попытки передачи взятки ($30 тысяч) первой заместительнице председателя государственной миграционной службы Дине Пимаховой. СБУ, со своей стороны, обвинила антикоррупционеров в провокации.

Источник: «Наші гроші«