Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) зафиксировала 11 декабря 1 тысячу взрывов в Донецкой области и 50 взрывов — в Луганской

Такие данные опубликованы на официальном сайте миссии.

Также сотрудники миссии сообщают, что продолжали следить за районами разграничения сил и средств у Станицы Луганской, Золотого и Петровского (все — Луганская область). При этом доступ миссии оставался ограниченным во всех 3 районах разграничения.

Помимо этого наблюдатели зафиксировали длинные очереди на пункте пропуска возле Станицы Луганской и посетили одну пограничную зону, которая находится за пределами государственного контроля.

Очень часто работу миссии затрудняют участники незаконных вооруженных формирований. В частности, боевики так называемой «ДНР» около контрольно-пропускного пункта в Горловке Донецкой обл. 8 декабря прервали разговоры наблюдательной миссии СММ ОБСЕ с местными жителями и запретили им с ними разговаривать. После этого наблюдателям приказали покинуть данный район.

Тайная встреча в Минске: раскрыты первые подробности

Кроме того, в ОБСЕ добавили, что в этот же день вооруженные боевики остановили СММ вблизи заправочной станции возле контрольно-пропускного пункта в Горловке и отказали ей в доступе к территории контрольно-пропускного пункта.

Напомним, во время обстрела со стороны боевиков в районе населенного пункта Водяное (вблизи Мариуполя), под огонь попали жилые кварталы.

Источник: Politeka