Если бизнесмен Петр Дыминский, которого подозревают в совершении смертельного ДТП во Львовской области 18 августа, не вернется в Украину для дачи показаний, его объявят в международный розыск

Об этом заявил советник министра внутренних дел, нардеп от «Народного фронта» Антон Геращенко.

«На сегодня Интерпол должен разыскивать Дыминского после получения информации от Украины. Это не политическое дело, здесь не должно быть никаких вопросов. Это уголовное преследование по статье 286, пункта 2 «совершение ДТП, которое повлекло за собой гибель человека», – считает он.

Геращенко подчеркнул, что следователи установили, что в момент совершения ДТП за рулем находился именно Дыминский.

«После того, как господин Дыминский покинул страну, следователи использовали весь арсенал, который у них есть по закону и начали использовать ексертизы ДНК. Например, на подушке, которая сработала в Mercedes, были биологические останки того, кто в эту подушку влепился лицом. После єтого были получены разрешения суда на проведение обысков по месту жительства Дыминского и на работе. Там изымали подушки, простыни, чтобы взять ДНК. Следователи за 4 месяца расследования вышли на то, что за рулем был именно Дыминский, они подозревают его в этом. Ли был виноват или нет – это установит суд», – убежден нардеп.

Геращенко советует бизнесмену все-таки вернуться в Украину и прийти на допрос к следователям в качестве подозреваемого.

«Если бы он делал так, как делают порядочные люди в такой ситуации, то решение суда было бы максимально мягким», – отмечает Геращенко.

ДТП с Дыминским: установлено, кто был за рулем

Советник главы МВД подчеркивает, что если Дыминский не вернется в Украину, то будет объявлен в международный розыск.

«И потом когда он захочет прилететь в какой-то аэропорт или пересечь какую-то границу, он будет в базе розыска Интерпола», – убежден Геращенко.

Как сообщалось ранее, следователи установилинепосредственное участие бизнесмена в смертельном ДТП во Львовской области, в результате которого погибла 31-летняя женщина.

Напомним, трагедия произошла в августе 2017 в результате ДТП с участием автомобиля президента «Карпат» погибла Наталья Трила. Тогда всю вину на себя взял охранник Дыминского — Андрей Борщ, хотя брат погибшей утверждал, что за рулем был именно бизнесмен.

Охранник оказался под домашним арестом, а Дыминский с 22 августа прячется за пределами Украины. Сразу после аварии он вылетел в Швейцарию.

Источник: «112 Украина«