На заседающей в Страсбурге пленарной сессии Европарламента в среду состоятся дебаты, а также будет принята резолюция по переговорам, которые Брюссель ведет с Лондоном по выходу Великобритании из Евросоюза

Представляя в Брюсселе журналистам повестку дня пленарной сессии ЕП, глава пресс-службы Европарламента Жауме Дук отнес данный пункт к «самым политически важным дебатам этой парламентской недели».

От Европейской комиссии по вопросу Brexit выступят первый заместитель председателя ЕК Франс Тиммерманс и главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье. В тот же день евродепутаты примут резолюцию по Brexit.

В Европарламенте напоминают, что по завершении переговоров к марту 2019 года именно за европейскими депутатами будет последнее слово при голосовании по соглашению о выходе Великобритании из ЕС.

Пресс-служба ЕП отмечает в своем коммюнике, что цель дебатов в Страсбурге – «оценить добились ли Европейская комиссия и Соединенное Королевство «достаточного прогресса» в переговорах по Brexit, что касается прав граждан, североирландской границы Великобритании с Ирландией и «счета за развод», чтобы можно было разрешить им перейти к переговорам о форме, которую должны принять будущие отношения между ЕС и Соединенным Королевством».

Пятерка сильнейших экономик мира впервые изменилась

При этом в Европарламенте напоминают, что окончательное решение о том, достигнут или нет достаточный прогресс в переговорах, будет принято 27 главами государств и правительств стран Евросоюза на саммите ЕС в Брюсселе 15 декабря.

Как уже сообщала Politeka, британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис заявил, что Франция и Германия блокируют Brexit-соглашение, и перечислил пять стран ЕС, которые хотят перейти к следующему этапу переговоров.

Также стало известно, что Россия использовала тысячи фейковых аккаунтов в Twitter, чтобы посеять раздор в голосовании по выходу Великобритании из ЕС.

Источник: «Интерфакс«