Поместный собор Русской православной церкви 1945 года, который избрал Московского Патриарха, проходил под контролем Народного комиссариата государственной безопасности СССР

Об этом говорится в архивных документах бывшего управления КГБ Украины, с которых СБУ сняла гриф секретности.

В открытых документах отмечается, что НКГБ и его подразделения в союзных и автономных республиках, краях и областях СССР занимались подбором кандидатов для участия в Соборе из числа духовенства и мирян. С этой целью требовалось наметить «лиц, имеющих религиозный авторитет среди духовенства и верующих и в то же время проверенных на агентурной или патриотической работе».

Россия засекретила документы об ужасной украинской трагедии

«Важно обеспечить, чтобы в числе намеченных кандидатов преобладали агенты НКГБ, способные провести на Соборе нужную нам линию», — говорится в письме, направленном в сентябре 1944 года на места за подписью начальника 2-го управления НКГБ СССР Федотова и руководителя пятого отдела 2-го управления Карпова.

Поместный собор 1945 года принял положение об управлении Русской православной церковью и открытым голосованием избрал Патриархом Московским и всея Руси митрополита Ленинградского Алексия (Симанского).

Источник: Politeka