Все вопросы, касающиеся системного решения проблем вынужденных переселенцев, не получают поддержки в парламенте

Об этом заявил народный депутат, основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута в эфире международной радиовещательной организации «Радио Свобода».

«Что касается бюджета на следующий год, то он мало чем отличатся в плане помощи переселенцам. Однако нам удалось в рамках межфракционного объединения «Будущее Донбасса» все-таки включить в норму выделение 100 миллионов грн. на жилье вынужденным переселенцам. В рамках этой программы 50% стоимости жилья компенсирует государство, а еще 50% должен заплатить сам переселенец. В этом году в бюджете было выделено 50 миллионов на эту программу, на следующий год предусмотрено еще 100 млн. грн. Это существенная часть, которая может помочь многим переселенцам», — заявил Сергей Тарута.

Основатель партии «ОСНОВА» также отметил, что в высших законодательных органах Украины не берут к рассмотрению законопроекты, направленные на помощь вынужденным переселенцам.

Сергей Тарута: Патриотические силы должны быть направлены на объединение, а не на раскол

«Заложенные в бюджет средства — это в два раза больше, чем в прошлом году. Однако, к сожалению, на сегодняшний день мы можем констатировать, что государственной стратегии по решению данного вопроса все еще не существует. Более того, ни у кого не болит душа за тех, кто оказался сегодня в очень сложных условиях. Ни у Президента, ни у премьера, ни у руководства нашего парламента. Постоянно выносятся вопросы – я, например, направил в парламент три проекта закона, которые значительно улучшают жизнь переселенцам. Однако они не выносятся на рассмотрение уже больше года. Многие мои коллеги, которые занимаются Донбассом, также имеют инициативы, однако они умышленно не рассматриваются в парламенте», — резюмировал Сергей Тарута.