Британский премьер обещает выдворять нелегалов, прибывающих из Франции

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что страна не станет безопасным убежищем для нелегальных мигрантов. После того как мигранты, штурмовавшие тоннель под Ла-Маншем во французском городе Кале, заявили, что по-прежнему хотят добраться до Британии, Кэмерон предупредил, что нелегальные мигранты будут выдворены из страны, передает ВВС.

Он также отметил, что «будет сделано все возможное для усиления защиты нашей границы и обеспечения безопасности». Британский премьер подчеркнул, что необходимо прилагать усилия к решению проблемы нелегальных мигрантов, в частности, необходимо улучшать жизнь в странах, из которых они прибывают.

В свою очередь специальный представитель генерального секретаря ООН по вопросам международной миграции Питер Сазерленд отметил ксенофобский характер заявления о выдворении мигрантов и подчеркнул, что «дебаты в Великобритании по поводу Кале сильно преувеличены. Речь идет о небольшом количестве людей по сравнению с тем, с чем приходится сталкиваться другим странам».

Напомним, с 27 июля продолжаются попытки мигрантов проникнуть из Франции в Великобританию по тоннелю под проливом Ла-Манш. В ночь вторника их количество составляло 1,5 тыс. человек. В ходе этих попыток несколько человек были травмированы, один погиб. Для защиты тоннеля Франция отправила в Кале дополнительно 120 полицейских, а Великобритания выделила средства на сооружение заграждения в тоннеле.

Отметим, проблема мигрантов в последнее время стала одним из камней преткновения между странами ЕС. Например, поскольку преимущественное большинство мигрантов прибывают в Италию и Грецию, в июне Еврокомиссия предложила перераспределить 40 тыс. вновь прибывших мигрантов более равномерно в разных странах ЕС.

Однако договоренность по поводу этих квот так и не была достигнута. Во время их обсуждения 16 июня Франция и Германия, на долю которых приходилось более 30% переселенных беженцев, выступили за более справедливое распределение.

Представители Польши выступили против обязательных квот и за возможность для каждой страны – члена ЕС принимать собственные решения. Испания и Болгария отметили, что Еврокомиссия при распределении квот не учитывает внутренних проблем стран ЕС, таких как безработица и прочее.

Отдельное недовольство у членов ЕС вызывает тот факт, что, согласно закрепленному законами ЕС статусу, Великобритания, Ирландия и Дания освобождены от участия в этой схеме, так как имеют право избирательно принимать участие в инициативах Евросоюза.