В случае вынесения обвинительного приговора участница харьковского ДТП Алена Зайцева может получить 8 лет колонии

Об этом в эфире Politeka-Online рассказал адвокат Сергей Старенький.

Юрист считает, что в суде вину Зайцевой докажут и она понесет ответственность.

«Практика исполнения таких наказаний показывает, что за схожие преступления дают 8 лет ограничения свободы», — отметил Старенький.

Однако юрист уточняет, что Зайцева получит не 8 лет обычной колонии, а колонии с облегченными условиями содержания (колония-поселение).

«То есть это более свободный режим. У заключенных меньшие сроки до досрочного освобождения, так как это преступление по неосторожности. У нее будут встречи с родственниками без ограничений. Ей могут дать коротко срочный отпуск, например на неделю съездить домой. Она будет носить свою одежду и работать, если захочет. Питаться она сможет за счет постоянных передачек от родных», — рассказал адвокат.

Старенький акцентирует, что на месте потерпевших, он даже после вынесения приговора контролировал бы исполнение наказания.

«Ведь если Зайцева выйдет по УДО, они могут оспорить решение. А ведь если Зайцевой дадут максимальный срок, то по УДО она может выйти уже через 2-3 года», — подытожил юрист.

Напомним, Алена Зайцева, которую подозревают в совершении смертельного ДТП в Харькове на улице Сумской, признала свою вину.

Источник: Politeka