В СНБО передадут предложение о перерасчете пенсий украинских военнослужащих с 1 января нового года

Такое заявление в ходе заседания правительства сделал премьер-министр Владимир Гройсман.

В частности, Гройсман уверяет, что правительство уже наработало соответствующие предложения по пересмотру пенсий военнослужащим и сегодня, 13 декабря, передаст их в СНБО.

Отметим, в правительстве предлагают провести пересмотр пенсий для 550 тысяч военных пенсионеров, и зафиксировать, что индексация пенсий будет происходить автоматически. Также депутаты хотят, чтобы боевые пенсии были больше, чем обычные пенсии военнослужащих. В планах поднять размер выплат для военных пенсионеров на 1,5 тысячи гривен.

Повышение прожиточного минимума с 1 декабря: как и для кого увеличатся соцвыплаты

Как сообщалось ранее, после 1 января 2018 года максимальная пенсия в Украине не сможет превышать 10 размеров прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. Прожиточный минимум для таких лиц с 1 января 2018 года составит 1373 грн, с 1 июля — 1435 грн, с 1 декабря — 1497 грн. Для трудоспособных лиц: с 1 января 2018 года — 1700 грн, с 1 июля — 1777 грн, с 1 декабря — 1853 грн.

Американский посол Мари Йованович заявила о том, что Киев должен восстановить социальные выплаты переселенцам с неподконтрольной части Донбасса, а также людям, проживающим в «ДНР» и «ЛНР».

Источник: УП