Одна из крупнейших международных организаций заявила о признании Палестинского государства со столицей в Иерусалиме

Страны Организации исламского сотрудничества (ОИС) заявили о признании Восточного Иерусалима столицей Палестинского государства. Об этом говорится в тексте Стамбульской декларации по итогам саммита ОИС.

Организация призвала мир признать Восточный Иерусалим оккупированной столицей Палестинского государства.

«Страны ОИС самым решительным образом осуждают и отвергают решение президента США Дональда Трампа по Иерусалиму,» — сказано в тексте декларации.

Также в тексте подчеркивается, что если Совет Безопасности ООН не примет мер по ситуации в Иерусалиме, то ОИС вынесет вопрос грубого нарушения норм международного права на обсуждение Генассамблеи ООН.

«Власти США ответственны за последствия незаконного решения по Иерусалиму. СБ ООН должен действовать ответственно, и признать статус Иерусалима, призвать Израиль к прекращению оккупации палестинских земель, обеспечить режим международной защиты палестинского народа, соблюдать все принятые ранее решения по данному вопросу,» — говорится в документе.

Организация Исламского сотрудничества — это крупнейшая после ООН международная организация, в которую входят 57 стран на четырех континентах.

Напомним, что 6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. Он поручил Государственному департаменту начать подготовку к переводу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

В результате Израиль накрыло волной массовых протестов. Более тысячи арабов пострадало во время столкновений жителей палестинских территорий с полицией Израиля.

Ранее Politeka сообщала, что в Харькове прошли протесты из-за решения Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.

Источник: Анадолу