Стало известно, какие продукты подорожают, а какие подешевеют накануне Нового года

Так, эксперт в этой теме Марию Колесник, считает, что в канун праздника большинство продуктов в Украине традиционно подорожают, однако это может не затронуть алкоголь.

Колесник уверена, что повышение цен не коснется картофеля, моркови и других овощей так называемого «борщевого набора» – цены на них будут стабильными, если не будет сильных морозов.

А вот теплица (помидоры и огурцы) может подорожать в пределах 10-20%. Хуже будет с перцем и баклажанами. Мария Колесник считает, что накануне Нового года цены на эти продукты могут поднять в два раза. «Это связано с какими-то маркетинговыми шагами. Это не рыночный механизм, это субъективный фактор, поэтому мне сложно спрогнозировать, насколько подорожают эти продукты в этот раз», — заметила эксперт.

Салаты на Новый год без майонеза

Подскочат цены и на шампиньоны – это связано с резким увеличением спроса: «Наши товаропроизводители не успевают настолько быстро нарастить свое предложение. Возможно повышение накануне Нового года и Рождества до 30%, но спустя неделю цены стабилизируются».

Спросом у украинцем не будет пользоваться рыба, а соответственно, она дорожать не будет. Однако это не коснется деликатесной рыбы и икры.

«По мясу имеет место постоянный вялотекущий ценовой рост как следствие повышения закупочных цен. Но я не думаю, что накануне новогодних праздников что-то изменится», — отмечает Колесник.

Поскольку народ любит пить в новогодние праздники, магазины, скорее всего, будут объявлять всяческие акции: «Алкоголь – это не та продукция, которая дорожает накануне праздников, вопреки тому, что увеличивается его потребление. Поэтому может оказаться, что те, кто купили спиртное заранее, заплатили больше, чем те, кто купили его накануне праздников».

Подарок под Новый год: украинцам дают безвиз с самой богатой страной

Ситуация по молочной продукции будет стабильной и без особых скачков. А вот новогодний продукт мандарины в первые дни продаж будут «золотыми», но уже спустя несколько дней, когда они начнут резко портиться, их будут продавать по акционным ценам.

«Нет никаких причин для ценового роста кондитерских изделий. Обычно кондитеры не поднимают цены накануне праздников – и на конфеты, и на торты. Новогодние подарки они начинают изготавливать еще в августе, и они в основном попадают в торговые сети уже в ноябре. Поэтому в декабре реализуется то, что поставлялось раньше», — резюмировала эксперт.

Источник: Страна