В Украинском институте национальной памяти в свое время подсчитали, что за последние 4 года в Польше были разрушены и осквернены 15 памятников и мемориалов и ни одного не восстановлено

В Украине повредили 4 места захоронения поляков и все их привели в порядок.

На Львовщине в воскресенье, 10 декабря, обстреляли автобус польских туристов. Известно, что нападение совершил мужчина из противотанкового гранатомета. В Украине инцидент назвали терактом и провокацией, тем временем в Варшаве – проявлением антипольских настроений.

«Кто-то упорно пытается поссорить нас с Польшей и сорвать визит президента Анджея Дуды. Сделаем все, чтобы расследовать этот инцидент. А провокаторам скажу – не получится», – заявил глава украинского МИД Павел Климкин.

Отношения между Украиной и Польшей обострились за последние 3 года. В соседней стране все больше начали говорить о Волынской трагедии, по польской версии – «Волынская резня». В ней тамошние историки обвиняют исключительно Украинскую повстанческую армию и утверждают, что отряды УПА убили более сотни тысяч поляков на Волыни и Холмщине во время немецкой оккупации.

Языковая война против Украины: как Европа подыгрывает Путину

Зато отечественные историки настаивают – подразделения польской Армии крайовой тоже убивали десятки тысяч украинцев. Поэтому вину за трагедию возлагают на обе стороны конфликта.

Считаю, что совершенно неправильным и не допустимым является подход, который сейчас демонстрируют польские историки и польские политики. Односторонняя ответственность, где совершенно не хотят видеть тех антиукраинских акций, которые совершались польским подпольем, по результатам которых были убиты тысячи украинцев,
– отметил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Именно поэтому об одностороннем геноциде речи быть и не может, говорят украинские историки. А разжигают исторический конфликт постоянно еще и акты вандализма. В целом за последние несколько лет в Польше разрушили или повредили как минимум 15 украинских памятников. И последней каплей для Украинского института национальной памяти стало уничтожение символической могилы воинам УПА в селе Грушовичи. За это организация наложила мораторий на эксгумацию поляков в Украине.

Тем временем страна-соседка открыла «черный список» персон нон-грата. Ряду украинцам запретили въезд за якобы антипольскую позицию. Среди них – секретарь комиссии по увековечению воинов и жертв репрессий Святослав Шеремета.

Когда уже проверили весь автобус, пограничник объявила, что Святослав Шеремета не въедет в Польшу. Мне сообщили, что я есть в базе данных и что инициатором запрета было Министерство иностранных дел Польши,
– рассказал представитель комиссии по увековечению воинов и жертв репрессий.

Она первая начала: Польша глупо оправдалась за запрет въезда украинцам

Святослав Шеремета пока что единственный, кому официально польское МИД подтвердило о запрете на въезд. Остальные же люди из списка засекречены.

Напомним, ранее Politeka сообщала о заявлении Польши, что существование Украины не является условием существования свободной Польши.

А новый глава правительства Польши Матеуш Моравецкий озвучил планы вернуться к стратегическому партнерству с Украиной, Литвой и Грузией. Об этом он заявил во время выступления в Сейме с программой действий нового правительства.

Источник: «24 канал«