США обвинили Россию в артиллерийских и ракетных обстрелах на востоке Украины и призвали предпринять шаги по урегулированию гуманитарного кризиса

«Ситуация на Украине, к сожалению, не улучшается. США по-прежнему глубоко обеспокоены эскалацией насилия и ухудшающейся гуманитарной ситуацией в восточной части Украины», — заявила журналистам официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт.

Она подчеркнула, что Соединенные Штаты «вновь призывают Россию прекратить артиллерийские и ракетные обстрелы украинских мирных районов и соблюдать режим прекращения огня».

Нойерт обвинила боевиков в обстреле в ноябре водоочистной станции под Донецком и заявила, что станция «по-прежнему находится под угрозой».

«Водоочистная станция и энергоподстанция предоставляют питьевую воду, электричество, а также центральное отопление примерно 345 тысячам человек. Невозможно себе представить, что кто-либо угрожает поставкам воды и центрального отопления в разгар зимы. Поддерживаемые Россией силы должны немедленно отойти со своих новых позиций вокруг водоочистной станции», — отметила она.

По ее словам, «гуманитарная ситуация на востоке Украины сейчас хуже, чем за последние три года».

Нас достало: бойцы АТО записали резкое обращение к политикам

«Мы призываем Россию предпринять немедленные шаги по урегулированию гуманитарного кризиса путем вывода своих сил и согласия на надежную миротворческую миссию ООН», — заявила официальный представитель Госдепа.

По ее словам, США также «призывают Украину сделать больше для облегчения страданий и защиты гражданского населения и критической инфраструктуры».

«США по-прежнему привержены обеспечению прочного мира на востоке Украины путем полного выполнения Минских договоренностей», — заключила она.

Напомним, как уже писала Politeka, фильм «Киборги» за выходные установила новый рекорд для украинского кинопроката.

Источник: Politeka