По данным следствия, все предусмотренные законом меры для исполнения решения были предприняты в полном объеме

Министерство внутренних дел открыло уголовное производство по факту невыполнения Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, решения суда о пересчете «зеленого» тарифа для производителей электроэнергии из возобновляемых источников. Об этом говорится в выписке из Единого реестра досудебных расследований, имеющейся в распоряжении РБК-Украина.

По данным следствия, все предусмотренные законодательством меры для исполнения судебного решения были предприняты в полном объеме. Однако служебные лица НКРЭКУ не выполняют предписание суда.

«Бездеятельность или преступная халатность чиновников привела к многомиллионным убыткам, что доказано в судебных инстанциях. За такое правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до 1,2 млн грн или лишение свободы до трех лет», — подчеркнул источник в МВД.

Напомним, в июне 2015 года восемь компаний «зеленой» генерации выиграли суд у НКРЭКУ, которую обвиняли в непересмотре «зеленого» тарифа с сентября 2014 года по январь 2015 года. Действия комиссии признаны противозаконными. Комиссия обязана пересчитать тариф согласно нормам закона «Об электроэнергетике».

В соответствии со статьей 382 Уголовного кодекса Украины, преднамеренное невыполнение приговора, решения или постановления суда, вступивших в законную силу или препятствование их выполнению карается штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы сроком до трех лет.

Напомним, НКРЭКУ в марте снизила тарифы на электроэнергию, которая производится на солнечных электростанциях, на 55 % и на 50 % — для остальной возобновляемой генерации.