Нацбанк расширил возможности бизнеса в части досрочного погашения кредитов в иностранной валюте

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так, Национальный регулятор расширяет перечень, когда у предпринимателей появляется возможность досрочно погашать кредиты и займы в валюте, полученные резидентами от нерезидентов.

НАБУ расследует злоупотребления руководства НБУ и аудиторов ПриватБанка Читайте также[/short_link

Теперь можно будет досрочно погасить кредит или заем, в реализации которого полностью или частично участвует иностранное государство через уполномоченных им лиц (путем кредитования, страхования, гарантирования).

Кроме того, Нацбанк отменяет ограничения на максимальную сумму переводов иностранной валюты для операций уполномоченных банков, которые они осуществляют на основании индивидуальных лицензий НБУ.

До сих пор максимальный лимит по таким операциям составил $50 тысяч (в эквиваленте) в течение одного календарного месяца.

В дальнейшем банки смогут проводить такие переводы инвалюты на сумму, определенную в индивидуальной лицензии.

Указанные шаги по валютной либерализации утверждены постановлением правления НБУ № 128 от 12 декабря 2017 года «О внесении изменений в постановление правления Национального банка Украины от 13 декабря 2016 № 410», которое вступает в силу с 14 декабря 2017 года.

Напомним, как ранее писала Politeka, последние недели, курс евро продолжал стремительно расти и уже достиг психологической отметки в 32 грн за евро.

Источник: Politeka