Высший совет правосудия уволил главу Верховного суда, который отметился еще при Януковичу

Высший совет правосудия 14 декабря уволил Ярослава Романюка с должности судьи Верховного суда Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Верховного совет правосудия.

Ярослав Романюк был избран на должность главы Верховного суда Украины еще в 2013 году. Известно, что карьеру судьи он начал еще в 1995 года.

Стоит отметить, что Ярослав Романюк выражал поддержку так называемым «диктаторским законам» бывшего Президента Украины Виктора Януковича от 16 января 2014 года. Известно, что во время брифинга 17 января он заявил, что эти законы ни коем образом не свидетельствуют о смене политического вектора, а наоборот, выражают проевропейскую позицию Украины.

Как сообщают украинские СМИ, Ярослав Романюк является ставленником Андрея Портнова, который в прошлом был заступником Главы Администрации Президента Януковича.

Кроме Романюка в отставку Совет правосудия отправил еще нескольких слуг Фемиды. Среди них в отставку отправили:

  • Ирину Бухтиярову, которая занимала должность судьи Высшего административного суда Украины;
  • Владимира Карабаяна — с должности судьи Высшего хозяйственного суда Украины;
  • Елену Попович, которая занимала должность судьи Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел;
  • Наталья Скорик — с должности судьи хозяйственного суда Черниговской области;

Также Высший совет правосудия принял решение освободить Аллу Боровикову от должности судьи Коммунарского районного суда города Запорожья по собственному желанию. В то же время Высший совет правосудия отказал в освобождении с должности Дмитрия Сокуренко от должности судьи апелляционного суда города Киева.

Напомним, ранее сообщалось, что в среду, 13 декабря, суд рассмотрел дело о продление меры пресечения участникам ДТП в Харькове, в результате которого погибли шесть человек

Источник: Politeka