В Белоруссии житель Гомеля приговорен к двум годам лишения свободы за участие в войне на Донбассе на стороне боевиков

В конце лета 2015 года 29-летний белорус попал на территорию оккупированного Донбасса со стороны России. На территории самопровозглашенной «Луганской народной республики» он вступил в казачий полк, где его зачислили в рядовые.

«Выдали служебное удостоверение, боевое оружие, форменное обмундирование и необходимые продукты питания. Почти год в составе вооруженного формирования мужчина принимал участие в проведении военных учений, учебных стрельбах, выполнял хозяйственно-бытовые и другие задачи,»– передают местные СМИ.

В суде обвиняемый не стал отрицать, что состоял в казачьем полку. Но мужчина утверждал, что не являлся военнослужащим, не имел огнестрельного оружия и не участвовал в военных действиях.

Белорус заявил, что вступил в одно из российских общественных объединений, после чего отправился в «ЛНР» с гуманитарной миссией.

На оккупированной территории он пробыл до января 2017 года, периодически выезжал в Ростовскую область, затем решил вернуться домой в Гомель.

Гомельчанин отметил, что казаки полка принимали участие в боевых действиях на стороне «ЛНР», однако сам казачий полк, как военное подразделение, в боевых действиях участия не принимал.

Свою работу в полку белорус описал как сбор и распределение гуманитарной помощи. Он также собирал сведения для казачества и делал различные информационные ролики.

Белоруса признали виновным в участии его, как гражданина Белоруссии, на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, без уполномочия государства, и приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Ранее Politeka писала о том, что в «ЛНР» мужчину «приговорили» к 12 годам лишения свободы за исполнение украинской песни в баре.

Источник: Правда Гомель