Уже сейчас позиции Виктора Медведчука в украинской политике абсолютно эксклюзивны и очень сильны. Об этом в эфире телеканала «ЗиК» заявил Энрике Менендес, блогер и сооснователь гуманитарной организации «Ответственные люди», комментируя итоги пресс-конференции президента РФ В. Путина.

Менендес уверен: не напрямую, но опосредованно, через своих депутатов и людей от него зависящих, Медведчук довольно сильно влияет на украинский политикум.

«Более того, украинские политики и правящая верхушка используют Виктора Медведчука как надежный канал связи с Москвой. Так как мы сейчас не можем общаться с Кремлём напрямую, то мы общаемся через посредника, и Виктор Медведчук абсолютно незаменим в этом качестве. То есть он имеет уже очень сильные эксклюзивные позиции. Я искренне надеюсь, что обмен пленными все-таки состоится и люди вернутся к своим семьям еще до Нового года», — сказал блогер.

Напомним, во время ежегодной пресс-конференции президент России подчеркнул, что списки, согласованные по его просьбе с ОРДО и ОРЛО, были изначально утверждены и предложены Виктором Медведчуком от имени Украины.

«Разумеется, это было их предложение. Это был украинский список, и с ним согласились. Я хочу, чтобы вы поняли, что это именно так, я ничего не передергиваю. Потом они вдруг сказали: нет, это нехорошо. Мы должны этот список изменить. И опять взяли все остановили! Ну давайте сделаем это в конце концов. Потом можно и дальше пойти. Надо действительно хоть в преддверии Нового года и Рождества сделать этот добрый шаг навстречу людям», — призвал президент РФ.

Напомним: 15 ноября на территории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря состоялась встреча президента Российской Федерации Владимира Путина, премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с лидером Общественного движения «Украинский выбор – Право народа» Виктором Медведчуком.

Виктор Медведчук обратился к Владимиру Путину с просьбой посодействовать освобождению удерживаемых украинских граждан по формуле «74 на 306».

Владимир Путин в тот же день пообщался с представителями ОРДО и ОРЛО, которые подтвердили готовность к проведению такого обмена.