Появились катастрофические данные о жертвах, которые  связанны с гриппом

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, ежегодно жертвами гриппа и его осложнений становится около 650 тысяч человек.

Наибольшему риску подвержены люди старше 75 лет, а также жители беднейших регионов планеты. Чаще всего в результате осложнений, вызванных гриппом, умирают в Африке к югу от Сахары, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

Грипп атакует украинцев: где наиболее угрожающая ситуация

Примечательно, что количество смертей, вызванных гриппом, существенно превышают показатели, которые были обнародованы всего десять лет назад. На тот момент, общемировое количество смертей от гриппа составляло от 250 до 500 тысяч.

Для того, чтобы уберечься от гриппа и минимизировать риски осложнений в случае болезни, в ВОЗ настоятельно рекомендуют ежегодно делать прививку от гриппа.

Отметим, этой зимой в Украине могут наблюдаться несколько штаммов гриппа: вирусы группы А — «Гонконг» (H3N2) (он же птичий грипп), который уже был у нас в прошлом году, новый подвид свиного гриппа H1N1 «Мичиган», а также вирусы группы B — «Брисбен» и «Пхукет».

В целом по Украине интенсивный показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 499,3 на 100 тыс. Населения, что идентично показателю на прошлой неделе.

Источник: Politeka