20 стран-членов Совета Европы подписали декларацию против возвращения делегации РФ в Парламентскую ассамблею Совета Европы

Об этом сообщил председатель украинской делегации в ПАСЕ, депутат Верховной Рады (фракция «Блок Петра Порошенко») Владимир Арьев в Facebook.

«Делегаты ПАСЕ от 19 стран-членов Совета Европы подписали жесткую декларацию «Защитить ценности Совета Европы и авторитет» относительно попыток вернуть РФ в Ассамблею без выполнения Россией резолюций ПАСЕ. В тексте выражается сожаление по поводу того, что определенные силы в Совете Европы пытаются подорвать авторитет Ассамблеи, в частности, и СЕ в целом», — написал Арьев.

Кроме того, подписанты заявили, что попытка восстановить делегацию Россию в правах полностью разрушает авторитет ПАСЕ и вызовет эффект домино в организации. Также в ПАСЕ призывают остановить этот сценарий.

Следует отметить, что среди подписантов представители Дании, Эстонии, Грузии, Германии, Ирландии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Молдовы, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Словении, Испании, Швеции, Великобритании и Украины.

Позже украинский депутат уточнил, что декларацию подписали представители 20 стран-членов Совета Европы: к подписантам присоединился делегат от Словакии.

Напомним, как ранее писала Politeka, после отставки уже экс-главы Парламентской ассамблеи совета Европы Педро Аграмунта, Кремль активизировал различные инструменты влияния на эту структуру

Источник: Politeka