В рамках 55-го Пленарного заседания Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL), которое состоялось в период с 4 по 7 декабря Страсбурге, утвержден Отчет по результатам пятого раунда взаимной оценки Украины

Об этом сообщается на официальном сайте Госфинмониторинга.

Председателем Государственной службы финансового мониторинга Украины Черкасским Игорем Борисовичем отмечено, что утверждение отчета взаимной оценки Украины – это событие, которое ждало всё профессиональное сообщество национальной системы финансового мониторинга. Работа по подготовке этого Отчета длилась более года и завершилась его логическим утверждением на Пленарной сессии Комитета MONEYVAL.

Председатель Госфинмониторинга подчеркнул, что указанное событие свидетельствует об утверждении Украиной статуса надежного партнера международного сообщества в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.
Отчет взаимной оценки Украины подготовлен с использованием Методологии FATF для проведения оценок, согласно которой страны должны учитывать эффективность реализации мер борьбы с отмыванием средств финансированием терроризма, а также уровень технического соответствия каждой Рекомендации FATF.
Пленарное заседание обсудило ключевые выводы, приоритетные мероприятия и рекомендации Украине по системе предотвращения и противодействия отмыванию (легализации) средств, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Ожидается, что Отчет о взаимной оценке Украины будет опубликован Комитетом MONEYVAL в начале 2018 после его анализа на предмет качества и последовательности в соответствии с утвержденными процедурами.

Как отмечается, с 23 марта 2017 по 8 апреля 2017 года в Украине находилась выездная миссия Комитета экспертов Совета Европы по вопросам оценки мероприятий противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма MONEYVAL, в рамках 5-й раунд оценки национальной системы противодействия отмыванию (легализации) средств, полученных преступным путем.