Вспышка кори, которая охватила Украину в этом году, продолжится и в 2018 году

За 2017 в стране от кори умерли двое детей и двое взрослых, сообщил главный детский иммунолог Киева Федор Лапий.

Врач отметил, что подъем заболеваемости был прогнозируем, ведь вспышке кори характерна цикличность в 5-6 лет.

«Можем вспомнить 2001, 2005-2006. В 2006 году у нас заболело более 40 000 — это только зарегистрированные случаи, в 2012 году официально зарегистрировано чуть более 12 000. Прошло пять-шесть лет — имеем подъем заболеваемости», — рассказал он.

Иммунолог заверил, что в Украине является обязательным вакцинация против шести инфекционных заболеваний, в том числе и корь.

«Одновременно с этим есть календарь прививок, который предусматривает вакцинацию против десяти инфекционных заболеваний: корь, краснуха, эпидемический паротит, гепатит В, туберкулез, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, ХИБ-инфекция. И есть статья 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней», где указано, что невакцинированный ребенок не имеет права посещать организованные детские коллективы», — добавил Лапий.

По словам врача, корь будет распространяться и в следующем 2018 году.

«Может ли корь в Украине прекратится сегодня — нет, мы будем иметь ее и в начале 2018 года. Как будет во второй половине 2018 — сейчас сказать рано. Все зависит от того, как будут вакцинироваться дети. Но учебный процесс, который мы имеем в осенне-зимний, весенний период будет способствовать тому, что вирус кори будет легко распространяться от ребенка к ребенку и таким образом входить в семью», — резюмировал иммунолог.

Ранее Politeka писала, что по данным ВОЗ ежегодно жертвами гриппа и его осложнений становятся около 650 000 человек.

Источник: «Громадське»