На разных участках линии соприкосновения российско-оккупационные войска продолжают грубо нарушать Минские договоренности и применяют запрещенные образцы вооружения, в частности, минометы и тяжелую артиллерию

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

«В целом, за минувшие сутки, российско-террористические войска 14 раз обстреляли позиции Вооруженных Сил Украины. В половине случаев украинские военнослужащие подавляли огневую активность оккупантов», — говорится в сообщении.

По данным штаба АТО, в результате вражеских обстрелов трое украинских военнослужащих погибли.

«Выражаем соболезнования родным и близким воинов, отдавших жизнь за Украину», — отметили в пресс-центре.

В Киеве до полусмерти избили ветерана АТО, кадры трагедии

В штабе констатируют: на Луганском направлении эпицентром напряженности осталась Светлодарска дуга. Здесь, в вечернее время, враг из тяжелой артиллерии калибра 152-мм, минометов, гранатометов и пулеметов вел огонь по нашим позициям вокруг Луганского. В этом же районе, из 120-мм минометов, противник обстреливал защитников Зайцево и Майского.

На Донецком направлении горячее на Приазовье. В частности, агрессор применил 120-мм минометы по нашим укреплениям вблизи Лебединского и Павлополя. Во второй половине суток боевики также нарушали перемирие с вооружения БМП у Гнутово. На других участках нашей обороны неспокойно было недалеко Каменки, где захватчики использовали весь спектр пехотного вооружения.

Как ранее писала Politeka, в зоне АТО ситуация осложнилась. Российские оккупационные войска увеличили количество и интенсивность обстрелов по позициям ВСУ из минометов и танков, среди украинских военных есть раненые.

Источник: Politeka