Появились новые подробности переговоров в Минске касательно прекращения войны на Донбассе

Как заявил заявил представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Евгений Марчук, остановить кровопролитие на Донбассе невозможно без некоторых компромиссов.

Он считает, что в Украине необходимо разработать закон, в котором бы четко были прописаны вопросы о возвращении оккупированных территорий и ответы на вопросы о том, что грозит людям, которые не принимали участие в боевых действиях, а также о гарантиях государства.

Резкая эскалация на Донбассе: силы АТО не выстояли, много погибших

«Однолинейного и простого решения ждать не приходится. Даже придется привыкать к такому слову, как компромисс. Но есть красная линия, где компромиссов быть не может — граница, государство. А есть такие вещи, где нужны компромиссы, особенно в переходные периоды — переходные временные администрации, возможно даже при участии ООН или ОБСЕ», -уверен дипломат.

Как ранее писала Politeka, в зоне АТО ситуация осложнилась. Российские оккупационные войска увеличили количество и интенсивность обстрелов по позициям ВСУ из минометов и танков, среди украинских военных есть раненые.

Также, Минобороны РФ намерено отозвать российских офицеров из Совместного центра по контролю и координации прекращения огня на Донбассе.

Источник: Politeka