Самые интересные приметы и события в этот день, которые полезно знать каждому 

Знай.ua собрал самые интересные события сегодняшнего дня, чтобы вы знали, какой праздник 18 декабря.

Какой праздник 18 декабря

Сегодня отмечают Международный день мигранта.

Так же 18 декабря — День арабского языка.

А в народном календаре сегодня Саввин день.

Святой Савва был известен тем, что исцелял больных и одержимых бесами людей. В народе говорят, что на Савву нельзя работать. Кроме того в этот день категорически запрещено браниться и ругаться.

Считается, что сватовство в Саввин день 18 декабря сулит счастье молодым. А человек, который родился в этот день, обязательно будет трудолюбивым.

К тому же есть народная примета, что если в этот день запел снегирь, то будет снежная вьюга, а дороги развезет.

Саввін день

Кто из знаменитостей родился 18 декабря 

Уильям Брэдли Питт, который потом станет известным под именем Брэд Питт, родился 18 декабря 1963 года в штате Оклахома. Он учился на журналиста и интересовался рекламой, но после того, как окончил университет, решил покорять Голливуд. Конечно, сразу хороших контрактов он не получил, и работал водителем автобуса. После окончания актерских курсов ему предложили роль в телесериале «Даллас». Успех к актеру пришел в 1990-х годах. В этот период Питт сыграл в фильмах «Там, где течет река», «Легенды осени», «Интервью с вампиром». А в 1995 году он впервые был номинирован на Оскар.

Самые известные его фильмы: Бойцовский Клуб», «Мистер и миссис Смит», «Семь», «12 друзей Оушена», «Загадочная история Бенджамина Баттона». Сейчас он все еще успешный актер и продолжает сниматься к кино.

бред пітт

Кристина Агилера родилась 18 декабря 1980 года в Нью-Йорке. Ее музыкальная карьера началась  8 лет. Тогда она выступила в конкурсе юных талантов Star Search с песней Уитни Хьюстон «Greatest Love Of All», но заняла второе место. Ей пришлось бросить школу, чтобы заняться карьерой. К середине 2000-го Кристина Агилера приобретает статус одной из самых востребованных звезд мирового шоу-бизнеса и сейчас она все еще одна из самых известных певиц.

Крістіна Агілера

Что интересного произошло в истории 18 декабря

1865 — Вступила в силу 13-я поправка к Конституции США, отменяющая рабство.

1892 — премьера балета Чайковского «Щелкунчик».

Кто из знаменитостей умер 18 декабря

В 1829 умер создатель первой теории эволюции живой природы Жан Батист Ламарк.

18 декабря 2006 из жизни ушел американский аниматор, художник мультипликации Тома и Джерри Джозеф Барбера.