Немецкие журналисты считают это попыткой запугивания и нападками на свободу СМИ

Федеральная прокуратура Германии проведет расследование в отношении журналистов блога Netzpolitik.org по подозрению в государственной измене. Об этом сообщили сооснователь интернет-ресурса Маркус Бекедаль и автор статей Андре Майстер. В своем блоге они опубликовали соответствующее письмо из прокуратуры, передает Deutsche Welle.

Немецкие правоохранители проверят законность публикации выдержек из документов Федерального ведомства по охране конституции. При этом расследование коснется не только журналистов, но и их информаторов. Как заявила официальный представитель прокуратуры, поводом для расследования послужили заявления из немецкой спецслужбы.

К проверке материалов блога органы юстиции намерены привлечь эксперта, который должен сделать заключение о том, является ли публикация Netzpolitik.org разглашением государственной тайны. Если сотрудник прокуратуры не найдет в деле состава преступления, оно будет немедленно закрыто.

Подозреваемый в госизмене Бекедаль уже заявил, что расследование является «явной попыткой запугивания» не только журналистов блога, но также источников информации в политических кругах Берлина. Его коллега Майстер назвал действия немецких властей «нападками на свободу прессы». По его словам, «прокуратура скорее должна расследовать массовые случаи слежки в интернете со стороны спецслужб».