Масштабная атака на Украину: в США назвали новую цель Кремля

Украинцев предупреждают о возможных кибератаках на энергосети на зимние праздники. Эксперты заметили рост активности преступников, совершивших атаку в прошлом году. Предполагают, что это разведкой, подготовкой к следующей операции, или попыткой напугать угрозой хакерской атаки. «Меня больше беспокоит не русский технология, а дерзость России и ее готовность нарушать правила. Они доказали, что готовы делать такие вещи, которые находятся за пределами любых красных линий», — сказал Крис Инґлис, бывший заместитель директора Агентства по национальной безопасности.

Авария поезда в США: число погибших стремительно растет

США в результате схода с рельсов пассажирского поезда Amtrak меньшей мере 6 человек погибли, ожидается, что число жертв будет расти. Предыдущие признаки указывают на то, что поезд мог столкнуться с чем-то на своем пути. Всего в поезде были 78 пассажиров и пять членов экипажа. В свою очередь, президент США в ходе обращения к американскому народу выразил соболезнования семьям жертв аварии с поездом в Вашингтоне, пообещав внимательно следить за ситуацией.

Удар по Новолуганское: количество поврежденных домов резко выросла

Количество домов, поврежденных в результате обстрела боевиками Новолуганского (Бахмутский район Донецкой области) в понедельник, резко возросло. Об этом сообщила пресс-секретарь ГУ Нацполиции в Донецкой области Наталья Шиман. «По состоянию на 22:30 зафиксировано повреждение 47 жилых домов, местной школы, детского сада и фельдшерского пункта. Полицейские продолжают патрулировать поселок и оказывать помощь местным жителям», — говорится в сообщении. Она также отметила, что предварительная информация о гибели гражданских лиц не подтвердилась.

Выборы президента: Яценюк сделал заявление о своей кандидатуре

Лидер партии «Народный фронт», экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал о возможном участии в выборах президента. «Партия примет решение относительно кандидата на президентские выборы в 2018 году. Но в стране должен быть эффективный парламент. Поэтому вопрос о выборах решится в 2018 году. Сейчас оно открыто. Ситуация очень сложная. Мне хотелось бы сказать, что все будет хорошо. Нас хорошо никто не сделает «, — сказал Яценюк.

МВФ выдвинул «газовое» условие Украина

Правительство откорректировать цену природного газа на внутреннем рынке до уровня импортного паритета. Это должно способствовать развитию свободного рынка газа в Украине и стимулировать потребителей экономно использовать энергоносители — заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман. «Обязательства по программе, поддерживаемой МВФ, предусматривают приведение цен на газ в соответствие с уровнем импорта. В конце концов, окончательной целью является внедрение свободного газового рынка. На пути к нему важно продолжать корректировать цену на газ в соответствии с ценой импорта», — сказал он.

Источник: Politeka