На принятое Генеральной ассамблеей решение ни одна страна не сможет наложить вето

Россию все-таки привлекут к ответственности за сбитый Boeing 777 в сентябре на Генассамблее ООН. Об этом сказал первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий в эфире телеканала новостей «24».

«Идем к следующему этапу, когда сможем принять решение на Генассамблее и доказать, что Путин — преступник», — сказал Парубий.

Он подчеркнул, что, несмотря на вето РФ в Совбезе ООН, на сентябрьской Генассамблее блокировать решения ни одна страна не сможет.

«Поэтому попытки наказать виновных в трагедии будут продолжаться», — отметил он.

Как сообщалось, новое рассмотрение в Совете безопасности ООН резолюции по делу о крушении малайзийского Boeing 777 рейса МН17 на востоке Украины состоится через 2 месяца после оглашения результатов расследования.

Напомним, 29 июля, Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН о создании трибунала по Boeing 777, став единственной страной, проголосовавшей против. Еще три страны — Китай, Венесуэла и Ангола — воздержались.

Министерство иностранных дел РФ обнародовало заявление, в котором указано, что Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН по созданию трибунала по крушению Boeing 777, поскольку сочла данные меры «несвоевременными» и «контрпродуктивными», а также – «политизированными».

Остальные государства, поддержавшие идею трибунала по МН17, высказали глубокое разочарование таким решением РФ, а некоторые страны резко осудили попытки России «скрыться» за правом вето.

Как известно, Boeing 777 рейса MH17 «Малайзийских авиалиний» потерпел крушение 17 июля 2014 года в районе села Грабово Донецкой области. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.