О позорном факте участия сербских наемников на Донбассе будут проинформированы все международные учреждения

О намерении Украины проинформировать об этом мир сообщила Ирина Фриз, председатель постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО, народный депутат Украины. В частности, готовится обращение в Парламентскую ассамблею НАТО.

«Готовим по этому поводу обращение от нашей делегации в Парламентскую ассамблею НАТО. Уверена, что необходимо обратиться ко всем международным учреждениям с информированием о позорном факте участия сербских наемников на стороне марионеток Кремля против нашего государства», — отметила она.

Также она ожидает, что международное осудит действия наемников. «А со стороны сербских властей к открытым 45 производствам против воюющих сербских наемников на Донбассе добавят и очередных сторонников «русского мира», в частности, их главаря Деяна Берича, позывной «Деки», — отметила депутат.

Напомним, ранее разведка штаба АТО сообщила, что на оккупированную часть Донецкой области прибыла группа сербских наемников — снайперов во главе с вожаком Деяном Беричем (позывной «Деки») для участия в боевых действиях против ВСУ. В штабе АТО успокоили, что украинские военные готовы встретить сербских наемников. «В Вооруженных силах Украины есть кому встретить незваных гостей и отправить за счет Министерства обороны Российской Федерации туда, откуда прибыли», — заверили в штабе.

«Этот мерзавец неоднократно приезжал в Донбасс с целью наживы, воюя на стороне российско-оккупационных войск против Вооруженных Сил Украины», — отметили в штабе.

Согласно сообщению, сербские наемники российских грязные деньги намерены убивать украинских военнослужащих на линии боевого соприкосновения и совершать провокации против гражданских жителей прифронтовых населенных пунктов.

«Эти негодяи — являются предателями совести и человеческих ценностей. Они согласились за три десятка «кремлевских серебряников» проливать кровь патриотов и защитников Украинской земли. В Вооруженных Сил Украины есть кому встретить незваных гостей и отправить за счет министерства обороны Российской Федерации туда, откуда прибыли», — подытожили в штабе.

Следует отметить, что на втором месте по количеству поставляемых на Донбасс наемников после России — именно Сербия. Причиной этому специалисты называют активную пророссийскую пропагаду в Сербии.

«Россия финансирует своих агентов влияния в Сербии – пророссийские организации, культурные центры, всевозможные религиозные организации. В том числе – парамилитарные организации, которые не контролируются сербским правительством», – отмечает эксперт Института общественно-экономических исследований Елена Снигирь.

Источник: Politeka