«Укоренившаяся бюрократия» берет верх – украинцы потеряли веру в то, что нынешние политики могут создать европейское государство, как и обещали

Об этом пишет в своей статье редактор Financial Times в Европе Тони Барбер.

«Во Львове активисты и разъяренные украинцы говорили мне, что власть после Майдана оказалась не лучше своих предшественников. Это действительно мощное обвинения, учитывая шокирующий уровень коррупции, связанный с Виктором Януковичем и его сообщниками», — отмечает Барбер.

По его мнению, эти события угрожают стране, ведь антикоррупционные реформы для развития независимого государства должны продолжаться. Барбер также подчеркивает, что стабильная Украина является важной для безопасности, как Центральной, так и Восточной Европы.

Число отчаявшихся растет: сколько украинцев верит в реформы

«Печально, что Украина страдает от российской аннексии Крыма 2014 года и военного вмешательства на Донбассе. Однако, когда Украина отклоняется от пути внутренних реформ, она становится более уязвимой для влияния России», — констатирует он.

Из позитивного журналист называет «реформы ценообразования на газ». Барбер также отмечает, что эти проблемы не уникальны для Украины, но определенные черты — индивидуальные.

«Например, олигарх Коломойский получил влияние, организуя волонтеров для защиты Донбасса от сепаратистов, которых вооружает Россия. Олигархи получают политическое влияние отчасти потому, что местные политические партии зависят от их финансирования», — отмечает журналист.

Источник: Голос Америки