Аналитики SplashData проанализировали пять миллионов паролей, которые использовались в 2017 году и составили рейтинг самых популярных и ненадежных паролей

Об этом сообщает американская компания, разрабатывающая системное и прикладное программное обеспечение SCO.

Так, рейтинг составили из 100 самых популярных паролей.

Следует отметить, что уже не первый год рейтинг возглавляют  пароли «123456» или «password».

В то же время, по данным экспертов,  появился и новичок — «starwars».

«К сожалению, хотя новый эпизод может стать фантастическим дополнением к франчайзингу «Звездных войн», «starwars» в качестве пароля опасен для использования. Хакеры используют общие термины из поп-культуры и спорта, чтобы войти в онлайн-счета, потому что они знают, что многие люди используют слова, которые легко запоминаются», — отметил исполнительный директор компании SplashData Морган Слейн.

Кроме того, люди часто выбирают пароль, который выглядит полной чушью, но является достаточно простой комбинацией на клавиатуре. Например, «qazwsx» является новеньким в топ-25 худших паролей.

Следует отметить, что по результатам анализа 10% людей используют хотя бы один пароль из топ-25, а 3% пользуются лидером рейтинга — «123456».

Напомним, как ранее писала Politeka, появились свидетельства о вероятной атаке на энергосеть Украины. Отмечается, что сейчас эксперты по безопасности наблюдают за работой энергокомпаний Украины и команд в России, которых подозревают в совершении нападений.