Компания финансирует работы своими средствами, а грунт продает для компенсации расходов

Компания гидротехнических работ ООО «СОБИ» реализует экологический проект по расчистке от наносов устья киевской реки Лыбидь, где дно сильно загрязнено приносными отложениями от коллектора. Об этом, как пишут Комментарии, сообщает пресс-служба компании.

Ранее киевляне, заинтересованные в сплаве на байдарках и рыбалке на реке Лыбидь, подали электронную петицию в Киевраду, призывая очистить и возродить реку.

При расчистке устья Лыбеди загрязненную грунтовую смесь земснаряд грузит на баржи, которые в дальнейшем транспортируют ее к месту фильтрации и складирования. Пройдя специальный процесс очистки с помощью гидровыгрузки и фильтрационных колодцев, чистая вода возвращается в Днепр, а грунт остается на берегу.

«Компания финансирует эти работы своими средствами, а грунт продает для компенсации расходов. Выгода для природы и города очевидна» — говорится в пресс-релизе.

Общественный контроль за проводящимися работами по расчистке от наносов устья реки Лыбидь осуществляют экологи Инициативной группы возрождения рек Украины.

Основанное в 1993 году ООО «СОБИ» на сегодняшний день занимает лидирующие позиции на рынке гидромеханизированных и гидротехнических работ в восточной Европе, а также расчищает русла рек и укрепляет берега при добыче песка, руководствуясь экологической этикой ответственного бизнеса.