Исследователям удалось разработать прочный полимерный материал, который способен быстро восстанавливаться

Группа ученых из Университета Токио создали полимер, который может самовосстанавливаться после повреждений при комнатной температуре благодаря большому числу водородных связей. Статья о новой разработке была опубликована в журнале Science.

До сих пор ученым из разных стран удавалось создать целый ряд материалов, способных восстанавливать повреждения, однако все они имели недостатки. Например, некоторые могут восстанавливаться ограниченное число раз, а другие по своей природе являются мягкими, что ограничивает возможности их практического применения. Кроме того, для восстановления такие материалы необходимо нагреть до большой температуры.

Детище японских ученых, полимер TUEG3 (полиэфиртиомочевина-3), похож на полупрозрачное стекло. При этом, в отличие от некоторых других материалов, он не кристаллизуется при восстановлении и не становится хрупким. Это объясняется тем, что связанные водородными связями цепочки очень слабо упорядочены и больше напоминают зигзаги. При этом большое число водородных связей позволяет TUEG3 легко «залечивать» повреждения.

На демонстрационном ролике видно, что два прямоугольных кусочка полимера размером 10х20х2 мм, плотно прижатые друг к другу на полминуты при температуре 21 градус Цельсиия, прочно соединяются между собой, а образованный ими фрагмент выдерживает нагрузку до трехсот граммов.

Полностью свои свойства поврежденный материал может восстановить за несколько часов. Еще один плюс нового материала в том, что его довольно просто синтезировать.

Так что у него есть большие шансы попасть на рынок в ближайшем будущем.

Как ранее сообщала Politeka, ученым-палеонтологам удалось воссоздать рев тираннозавра, и этот звук, наверное, самый страшный из тех, что вы когда-либо слышали.