Парламентарии будут согласовывать визит на оккупированный полуостров с Москвой

Несколько депутатов итальянской оппозиции твердо решили посетить аннексированный Россией украинский Крым в октябре, заехав на полуостров с территории России. При этом согласовывать свой «визит мира» с Киевом итальянские депутаты не собираются, сообщает Deutsche Welle.

Депутаты итальянского оппозиционного «Движения пяти звезд», созданного бывшим комиком Беппе Грилло, решили в октябре посетить аннексированный РФ украинский полуостров Крым, как это недавно сделали их французские коллеги.

К ним присоединятся и некоторые представители ультраправой «Лиги Севера». Всего в делегации будет 6-8 депутатов. Заехать на оккупированный полуостров политики планируют с территории России.

Отмечается, что «визит мира» уже согласовывается с посольством РФ в Риме и российской властью, но не с официальным Киевом.

«Киев все равно был бы против», — пояснил один из инициаторов поездки Манлио ди Стефано. Он уточнил, что к официальному Киеву депутаты его движения не обращались, впрочем, уже уверены в отрицательном ответе «из-за предыдущего опыта французских коллег».

Правда, депутат, который известен своими высказываниями вроде «исламистского терроризма не существует», не исключает, что Киев будет проинформирован о предстоящей поездке, но согласования с ним не будет. При этом ди Стефано отмечает, что «Киеву никто не хочет пакостить», ведь речь идет о «визите мира и диалога».

«Мы хотим увидеть там собственными глазами реальную ситуацию, поговорить с местными жителями», — рассказал депутат парламента Италии. В то же время он не смог объяснить, как именно планируются встречи с местными жителями. «Сейчас рано об этом говорить, к тому же все организует посольство», — отрезал ди Стефано.

При этом он признал, что Крым, собственно, не является главным пунктом визита. Основная цель — Москва и встречи с представителями российского правительства. Там итальянские «гриллини» хотят говорить о контрсанкциях, введенных Россией в отношении стран ЕС.

В том, что визит и в Москву, и в Крым состоится, в «Движении пяти звезд» не сомневаются. Ни протесты, ни возможная негативная реакция итальянского МИД не станут помехой этому решению, пояснили в пресс-службе политической силы.

В свою очередь в МИД Италии отметили, что позиция официального Рима относительно территориальной целостности Украины в последнее время не менялась. Кроме того, итальянское внешнеполитическое ведомство «настоятельно не рекомендует» своим гражданам посещать Крым, разместив соответствующее предупреждение на своем сайте.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины завела дело на французских депутатов, которые посетили оккупированный Крым.