Украинцы в 2018 году получат жилкоммуслуги по новому закону. Спустя шесть месяцев после опубликования вступит в силу Закон «О жилищно-коммунальных услугах»

Напомним, как сообщала Politeka, с 1 января 2019 года неплательщиков за коммунальные услуги без уважительных причин (задержка зарплаты, отсутствие работы) будут наказывать материально: им начислят пеню.

Пеня невелика — всего 0,01% за день просрочки, или 3,65% годовых. При этом пеня не может быть больше 100% суммы долга.

Еще одно новшество — введение абонплаты за горячую и холодную воду и отопление. То есть за воду придется платить независимо от того, пользовались ею или нет, а за тепло — весь год. При этом нынешняя стоимость куба воды и гигакалории тепла уменьшится на величину абонплаты.

Какой будет абонплата, пока неизвестно, так как в течение полугода после вступления закона в силу ее должен рассчитать Кабинет министров.  Также закон устанавливает, что домовые счетчики тепла будут установлены за счет теплоснабжающей компании.

Также согласно новому закону жильцы получат право бесплатно получать от исполнителя комуслуг (ОСМД или управляющая компания) полную информацию о ценах, тарифах, общей стоимости месячного платежа. В том числе о структуре цены или тарифа (стоимость воды или отопления, услуг по транспортировке, накладные расходы и т. д.) о нормах потребления, качестве услуги (температура горячей воды и теплоносителя для отопления, калорийность газа).

Скандальный закон о газовых счетчиках принят: как изменится жизнь

Украинцы также смогут штрафовать поставщика услуги за превышение нормативных сроков выполнения ремонтных (для горячей воды — две недели) или аварийных работ и в законном порядке отключиться от поставок горячей воды. Кроме того, закон позволит владельцам квартир в многоквартирных домах отделиться от сетей централизованного отопления. Однако, норма будет распространяться лишь на те дома, половина жителей которых уже отапливается индивидуально.

Напомним, как сообщала Politeka, с 1 января 2018 года украинцев обязали сортировать  мусор по видам находящихся в нем отходов.

Источник: Politeka