Президент России Владимир Путин пожаловался канцлеру Германии Ангеле Меркель, что украинские власти мешают работе его офицеров на Донбассе

Телефонный разговор между двумя лидерами состоялся по инициативе Германии. Меркель и Путин обсудили вопрос восстановления полноценной работы Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон на Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба российского президента.

Когда канцлер Германии поинтересовалась причинами вывода российских офицеров из состава СЦКК Путин начал жаловаться, что «украинские власти долгое время путем различных ограничений и провокаций целенаправленно затрудняли условия пребывания наших военных и исполнения ими своих обязанностей».

«Лидеры России и Германии согласились продолжить обсуждение открытых вопросов, решение которых необходимо для возобновления полноценной работы СЦКК», — говорится в сообщении.

При этом Меркель настояла на скорейшем проведение взаимного обмена пленными на Донбассе и объявленном Контактной группой «рождественском перемирии».

Как ранее сообщала Politeka, российское МИД официально объявило об отзыве представителей РФ из СЦКК, который должен был способствовать прекращению огня и стабилизации линии соприкосновения сторон на Донбассе. МИД Украины подобные действия расценили как провокацию и попытку России снять с себя ответственность за события на Донбассе.

Источник: Politeka