Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии, который длился 20 лет, завершил свою работу в Нидерландах

В Гааге в историческом Рыцарском зале вечером 21 декабря прошла официальная церемония закрытия.

Гаагский трибунал по бывшей Югославии начал свою работу в 1993 году. За это время были осуждены 90 человек, а обвинения были выдвинуты в адрес 161 человека.

За время разбирательств и судебных процессов, длившихся более 20 лет, допросили около пяти тысяч человек.

На скамье подсудимых оказались бывший президент Югославии Слободан Милошевич и бывший вице-президент Сербии Воислав Шешель, первый президент Республики Сербской в ​​Боснии и Герцеговине Радован Караджич и боснийськосербський генерал Ратко Младич, которые были признаны виновными в геноциде.

Генеральный секретарь ООН Антониу Ґутерриш выразил свою благодарность суду за работу. Он призвал и дальше привлекать к ответственности людей, совершивших серьезные преступления.

Судебные процессы, которые были завершены в рамках трибунала, теперь переходят под юрисдикцию Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов.

Последним громким делом трибунала стал приговор бывшему командующему силами боснийских хорватов Слободану Праляку. Суд признал его виновным в военных преступлениях и приговорил к 20 годам тюрьмы.

Как сообщала Politeka, в конце ноября приговор оставили в силе, после чего Праляк заявил, что отвергает решение суда, и выпил яд прямо в зале суда, в результате чего скончался.

Источник: Politeka