Правительство Франции расскажет подробности через несколько недель

Окончательное решение относительно «Мистралей» будет принято в августе.Об этом сообщил премьер-министр Франции Мануэль Вальс, передает «Европейская правда».

«Важные решения будут приниматься в конце лета», — сказал Вальс, отвечая на вопрос журналистов о возможной компенсации РФ за непоставку вертолетоносцев.

«Правительство будет иметь возможность комментировать (эту тему. – Ред.) через несколько недель», — добавил премьер-министр Франции.

Ранее сообщалось, что Россия и Франция завершили переговоры по расторжению контракта о поставке вертолетоносцев «Мистраль».

Отметим, о том, что соглашение о возврате России денег за «Мистрали» будет подписано в ближайшее время, помощник Путина заявлял еще в начале июля.

Напомним, новый раунд консультаций по «Мистралям» прошел в начале прошлой недели в Москве, в ходе которого обсуждался возврат России поставленных на вертолетоносцы систем связи, сообщил в источник в сфере военно-технического сотрудничества.

«На очередном раунде консультаций на этой неделе в Москве стороны обсудили форс-мажорные ситуации, связанные с возвратом России оборудования, уже смонтированного на корабле», — сказал источник.

Собеседник агентства подчеркнул, что речь, безусловно, не идет о возврате двух кормовых частей кораблей, построенных на Балтийском заводе (в Петербурге) и уже смонтированных на «Мистралях».

«Речь идет, в частности, о системах связи, которые должны быть возвращены России, фактически, в том же виде, в котором они были в свое время доставлены во Францию», — отметил источник.

Как сообщалось, Франция возместит РФ 1,2 млрд евро за «Мистрали».