До конца года планируется завершить капитальный ремонт второго энергоблока Южно-Украинской АЭС

Энергоблоки №3 и №4 Хмельницкой АЭС будут построены за счет финансирования, полученного от экспорта электроэнергии в Евросоюз. Об этом первый заместитель главы Государственной инспекции ядерного регулирования, главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев заявил в пятницу, 31 июля, передает «Укринформ».

«Самый интересный проект, реализация которого начинается с этого года, — это выдача мощностей в энергосистему Евросоюза. Мы будем восстанавливать линию на Жешув мощностью 750 киловольт, по ней будет выдаваться электроэнергия со второго энергоблока ЗАЭС на Польшу, а в будущем — с третьего блока. За эти деньги мы будем строить третий и четвертый блоки Хмельницкой АЭС, сами на себя заработаем», — сказал Гашев.

По его словам, до конца текущего года будет завершен капитальный ремонт энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС с продлением срока ее эксплуатации.

«Весной следующего года будет проведен капитальный ремонт первого и второго блоков Запорожской АЭС», —  уточнил Гашев.

Глава инспекции также рассказал, что в 2017 году планируется введение в эксплуатацию первой линии хранилища отработанных ядерных отходов.

«В этом году были выделены деньги на проектирование хранилища отработанных ядерных отходов. Начат процесс проектирования, со следующего года начнутся строительные работы», — отметил Гашев.

Как сообщалось, 8 июля Кабинет министров Украины на заседании решил денонсировать договор с Россией о достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. Накануне российская компания «Атомстройэкспорт», планировавшая достраивать ХАЭС, заявила о сворачивании деятельности в Украине.

Теперь заменить «Росатом» в реализации проекта достройки данных энергоблоков на Хмельницкой АЭС может чешская Skoda. Также в инвестировании 1,48 млрд евро в достройку двух энергоблоков заинтересована польская компания Kulczyk Investments в обмен на продажу части электроэнергии на польском рынке.

Стоимость достройки двух энергоблоков Хмельницкой АЭС оценивается в 3,7 млрд евро, включая первую загрузку топлива на 296 млн евро. На сегодняшний день готовность энергоблока №3 составляет 75%, а блока №4 – 25%.

Украинские власти планируют до 2020 года завершить строительство этих энергоблоков на Хмельницкой АЭС, фундамент которой был заложен еще во времена СССР.